WESTERN BRIDGE

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: damon, alexpetrofff  
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Новости клуба WESTERN BRIDGE (утверждённый график погружений и мероприятий) » АНАЛИЗ ТРАГЕДИИ В ТВЕРИ.
АНАЛИЗ ТРАГЕДИИ В ТВЕРИ.
alexpetrofffДата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:43 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Может быть многие упрекнут меня в столь долгой подготовке отчёта о гибели Дарьи Бельтюковой на Тверском карьере, но, поверьте, ранее его сделать было просто невозможно. Необходимо было собрать все показания очевидцев, сделать судебно-медицинскую экспертизу, выяснить всё у врачей и ближайших родственников и уже на основании этих материалов сделать наиболее подробный и объективный отчёт, а не оперировать досужими домыслами и предположениями. Надо было, в конце концов, дать возможность спокойно похоронить человека и не тревожить глубокие свежие раны близких людей.
Все кому небезразличны причины трагедии, все кто хочет конструктивно обсудить произошедший инцидент с целью повышения безопасности дайвинга и исключения подобных ситуаций в будущем, пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждениям.
Единственная просьба, как заведено в нашем клубе, пожалуйста относитесь всегда друг к другу уважительно и бережно, ведь мы все занимаемся одним любимым делом.

Отчёт о гибели Дарьи Бельтюковой.

Погружения на Тверском карьере были организованы клубом «WESTERN BRIDGE». Заезд состоялся 11 июня. После разбивки лагеря часть дайверов совершила вечернее погружение, в котором приняла участие и Даша. Погружение прошло чётко по плану, максимальная глубина составила 6,5 метров, время погружения 42 минуты.
12 июня 2010 года подъём был в 9 часов утра, лёгкий завтрак. В 10:00 погрузилась первая группа дайверов во главе с инструктором Петровым Александром. До выхода этой группы погружения остальных дайверов не проводились, в это время проводилось оформление документов на погружения. После подписания необходимых документов и выхода Петрова Александра из воды дайверы начали собирать снаряжение и готовиться к погружениям. По мере готовности пар все отмечались у Петрова Александра и следовали к месту погружения – пляж напротив острова. Даша и её напарница доложили о готовности к погружению и спустились на пляж, при этом на Даше был одет и застёгнут сухой костюм, шлем, скуба и груза в интегрированной системе в количестве 8 килограмм. Скуба напарницы лежала на берегу. В этот момент к паре решила присоединиться ещё одна опытная девушка-дайвер PADI AOWD. Даша на берегу вспомнила, что забыла катушку для сигнального буя и вернулась за ней (в скубе) наверх к лагерю. Её напарницам мужчины помогали надеть снаряжение на берегу. Предположительно, спустившись обратно на пляж, она вошла в мелкую воду остудиться, однако, никто из присутствовавших на берегу не видел момента её входа в воду. В это время предыдущая пара, завершавшая погружение, выйдя на поверхность, сообщила о лежащем на дне у берега человеке, но не указали точного места. Все находящиеся в воде дайверы, ещё не начавшие погружение, и купающиеся тут же приступили к поискам. Дашу обнаружили с правой стороны пляжа возле осоки, в 4-х метрах от уреза воды, на глубине 1,5 метра, без ласт, без регулятора во рту, без перчаток, в маске; всё снаряжение было исправно и на соответствующих местах, компенсатор спущен. Она лежала на спине, ноги слегка приподняты, направлены в сторону берега, плавучесть была слегка отрицательной. Ориентировочное время нахождения под водой было около 3-5 минут. Она тут же была поднята на берег, скуба разрезана и снята, разрезан сухой костюм и находящиеся в лагере инструктора DAN и SDS и дайвмастер клуба (реанимационная медсестра) приступили к сердечно-лёгочной реанимации. Одновременно с этим в 13:33 была вызвана Скорая помощь по телефону, отправлен встречающий на дорогу и приготовлен клубный кислородный комплект с редуктором подачи газа «по требованию». Через 10 минут подъехал автомобиль газодымозащитной службы МЧС г.Твери в котором тоже было кислородное оборудование с подачей газа «по требованию». В течение получаса, пока не приехал реанимационный автомобиль, проводился непрямой массаж сердца и искусственное дыхание своими силами, в лёгких воды обнаружено не было. По прибытии, реанимационная бригада не смогла приступить к реанимационным действиям по причине отсутствия навыков реанимационных действий и не работающего дефибриллятора. Ещё порядка четверти часа реанимационные действия оказывались инструкторами и дайвмастерами. После нескольких попыток бригада скорой помощи всё-таки смогла применить дефибриллятор, были сделаны инъекции необходимых препаратов взятых в аптечке реанимобиля (дайвмастером клуба – реанимационной медсестрой) в результате чего удалось восстановить работу сердца и появилось поверхностное дыхание, что позволило погрузить Дашу в реанимобиль и транспортировать в реанимационное отделение 1-й городской клинической больницы г. Твери.
13 июня в 9 часов 30 минут Дарья Бельтюкова скончалась. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилось постасфикcическое состояние, алкоголя в крови не обнаружено.
Впоследствии, со слов родственников, удалось выяснить, что у Даши были серьёзные проблемы со здоровьем, которые она тщательно скрывала, в том числе сужение сосудов головного мозга.
Сертификация Даши:
PADI AOWD, PADI DEEP, IANTD DRY SUIT, IANTD ICE. В последнее время она постоянно совершенствовала свой уровень в бассейне и совершала много погружений с клубом.

Снаряжение Даши:
Сухой костюм Waterproof Arctic 2000 (неопрен 4,5 мм), шлем Waterproof, утеплитель плотностью 200 гр., крыло Hollis «бублик», подвеска с пряжкой на левом плече, стальная спинка, грузовые карманы Aquatics, регулятор Legend Glacia, алюминиевый баллон 12 л заправленный воздухом давление 210 бар, компьютер Suunto D4 погружения не зарегистрировал.

Погодные условия:
Солнечно, температура воздуха около 30 градусов, влажность воздуха высокая, ветер сильный юго-западный, сильная рябь на поверхности воды, температура воды +19 градусов на поверхности.

Отчёт составлен на основании рассказов непосредственных очевидцев, заключения судебно-медицинской экспертизы и информации предоставленной близкими родственниками.

Инструктор PADI, SSI, SDS Петров Александр.
Инструктор IANTD Зинченко Ольга.
Инструктор CMAS Семёнов Михаил.
Дайвмастер PADI Скрипка Алексей.

19.06.10


Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
HuamboДата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые участники обсуждения, постоянные посетители «Тетиса» и других дайверских порталов! Уверен, те, кого действительно интересует честный и вдумчивый анализ обстоятельств дашиной гибели, кто нуждается в нем, чтобы не допустить повторения происшедшего в будущем, посещают наш сайт, а, значит, смогут прочитать и прокомментировать то, что мне лично представляется важным.

Позвольте внести некоторую ясность в вашу дискуссию, дабы исключить дальнейшие домыслы и спекуляции. Полагаю, что такое право у меня есть как у человека, который нырял вместе с Дашей, был ее напарником в последнем погружении, накануне дня ее гибели, а также находился на берегу среди непосредственных свидетелей этого трагического события. Сразу оговорюсь – рассматривать я буду только практическую и техническую сторону вопроса, так как в ней, с моей точки зрения, просматривается сразу несколько факторов, непосредственно приведших к трагедии. Авантюрно-приключенческую составляющую оставлю любителям латиноамериканских мыльных опер (это адресую Вам, уважаемый Ocean).

Итак, Western Bridge – клуб, членом и активным сторонником которого я являюсь, опубликовал официальный отчет о случившемся. Подписываюсь под каждым его словом. Причем готов сделать это не только в переносном, но и в прямом смысле. При этом понимаю, что некоторые пункты отчета могут быть не вполне понятны людям, которых не было с нами на берегу Тверского карьера – их и постараюсь разъяснить.

1) Дайвер решил совершить погружение, зная о своих медицинских проблемах и не поставив о них в известность клуб (с моей точки зрения, большая ошибка). Увы, явление это довольно распространенное. То же самое произошло с Сергеем Деньщиковым. Проблема в том, что даже при наличии медицинской справки никаких гарантий нет. Поэтому даже в США, которые тут не раз приводились в пример и где мне часто приходится нырять, владельцы дайв-сайтов, будь то частные владения или парки, находящиеся в собственности штатов, ограничиваются тем, что дают вам подписать документ, освобождающий их от ответственности. Единственное отличие от нашей практики состоит в том, что напоминание об этом, равно как и о необходимости соблюдать другие правила, будет попадаться вам на каждом углу и даже под водой. Кто нырял в Америке, тот знает.

2) Дайвер зашел в воду остудиться и надеть ласты – с неподдутым компенсатором плавучести (с моей точки зрения, вторая большая ошибка). Тут требуется пояснение. Накануне мы с Дашей тоже заходили в воду без ласт: она, чтобы надеть их у кромки воды, я – чтобы сделать то же самое уже, лежа на спине, на воде. Мы находились рядом, жилеты были надуты, СК – лишь настолько, насколько они обычно надуваются при проверке клапана. В последний момент Даша решила, что надеть ласты предложенным мной способом будет легче, и мы зашли на глубину около 1,3 м, где, помогая друг другу, быстро справились с этой задачей. Думаю, что на следующий день Даша именно это и хотела сделать снова, зайдя в воду без ласт, правда, в одиночку. Мой вопрос: Почему не был поддут жилет?! Версию о том, что вентиль баллона был закрыт, не комментирую, так как ничего об этом не знаю и проверить не могу. (Знаю лишь со слов одного из товарищей по клубу, что он лично по просьбе Даши проверил, открыт ли ее баллон, когда Даша готовилась войти в воду.) Для себя отвечаю на это «почему» так: Не был проведен должным образом бади-чек (еще одна большая ошибка), причем не только напарник или напарники Даши не проверили состояние ее снаряжения, но и она не проверила и не смогла бы уже проверить их, так как находилась в воде, где-то метрах в 4-5 от берега. Остается правда надежда, что, будучи вдвоем, партнеры Даши, перед тем, как зайти в воду, сами проверили друг друга.

3) Дайвер, находясь в сухом костюме, допустил «перевес». Едва ли. Дело в том, что когда мы ныряли накануне, определенный избыточный вес был у нас обоих. Кто погружался на Тверском, знает, что там периодически встречаются отмели, где лишние грузы в сочетании с СК могут сыграть злую шутку. Поэтому, выходя из воды, мы твердо решили, что на следующий день снимем с себя, сколько можно, лишних килограммов – лучше потом при необходимости «догрузимся». Об этой договоренности мы вспоминали и утром следующего дня – в день дашиной гибели. Поэтому для меня особенно странно, что Даша оказалась на дне с отрицательной плавучестью.

Увы, все перечисленные вопросы находятся в сфере личной ответственности дайвера и его напарников, и пренебрегать ими нельзя ни при каких обстоятельствах. То, что Даша была обучена должным образом, не вызывает у меня никаких сомнений. Утверждаю это, поскольку не понаслышке знаю, какое внимание уделяют безопасности дашины инструкторы – люди исключительно добросовестные и внимательные к мелочам.

Далее…

4) Наблюдение за поверхностью. Его должны были осуществлять партнеры Даши по погружению. Насколько мне известно, Даша шла старшей в своей группе. Ее партнеры готовились к заходу в воду и, надевая снаряжение, были просто не в состоянии эффективно контролировать поверхность. При этом предполагалось, что клуб организует выезд и материально-техническое обеспечение, а за проведение погружений, включая наблюдение за поверхностью, сертифицированные дайверы будут отвечать самостоятельно. Обусловлено это было, среди прочего, и тем, что в состав группы входило достаточно большое число людей, только что окончивших обучение и готовившихся к своей первой открытой воде – среди них моя 11-летняя дочь. По этой причине все инструкторы и были заняты новичками. Об этом обстоятельстве еще накануне были предупреждены все участники выезда, и каждый подписал документ, недвусмысленно указывающий на то, что всю ответственность за проведение собственно погружения дайвер принимает на себя.

Не хочу рассуждать о том, кто виноват в том, что Даша оказалась на воде без поддержки и с целым набором сопутствующих проблем. Уверен, каждый из тех, кто там был, уже ответил для себя на этот вопрос. Уверен также, что каждый из нас, включая меня самого, возлагает часть вины на себя.

К «мелочам»…

Кислород в нескольких машинах был, да вот только помог ли бы он человеку без дыхания;

Все действия группы, которая поднимала Дашу на поверхность и проводила реанимационные действия до приезда скорой, были исключительно грамотными, слаженными и своевременными (если, конечно, уместно говорить о своевременности в такой ситуации).

В приехавшем автобусе пожарной службы МЧС было только два устройства принудительной подачи кислорода, первое из которых оказалось неисправным.

Скорая приехала поздно. Действия ее экипажа были неэффективны по причине слабой оснащенности, плохой профессиональной подготовки и малого опыта. Более того, пришлось несколько раз сознательно и настойчиво указать оператору скорой по телефону, что пострадавший РЕАГИРУЕТ на реанимационные действия (что было неправдой первые полчаса), иначе они бы приехали с еще большей задержкой – оператор всем своим тоном словно задавал вопрос: «Ну, что, ехать-то стоит, или уже можно не спешить?» Имейте в виду все, кто, не дай бог, окажется в аналогичной ситуации. Тот случай, когда ложь – во благо.

Вот что видел я. Вот, что я думаю и чем считаю нужным поделиться с другими. Прочие выводы пусть каждый сделает сам. Дашу уже не вернуть. А нам жить и нырять дальше. Давайте беречь друг друга и быть внимательнее друг к другу.

С уважением!

Максим Гладков


FAPLA Guy

Сообщение отредактировал Huambo - Воскресенье, 20.06.2010, 18:24
 
Inna_SДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Награды: 0
Статус: Offline
Как участник и свидетель: "взгляд из-под воды":

1. За Дашей не следила и что она делала на берегу не знаю, поскольку мое место дислокации и её было в разных местах.. Видела, что она оставалась на берегу. Готовилась Я к погружению. Ушла в воду.
2. Мой дайв составил 27 минут, дип: 6,2 м и была в дальности от места входа в воду на всём протяжении в 8-10 м, поскольку была с напарником, кот. испытывал определнное волнение и он меня предупредил об этом перед дайвом и мы шли весь дайв за руку.
3. Такого у меня раньше не было...но дайв у меня "не шел" совсем при полном камфорте и хорошем самочувствии (спиртное не употребляла и была с детьми..) Напарник был готов делать погружение и далее, но я была "ведущая" и приняла решение: о развороте и завершении погружения, указав направление "на выход".
4. Подведя напарника вплотную к берегу (обычно выход на поверхность ранее за 2-3 м) мы "натолкнулись" (поскольку видимость в месте входа в воду была минимальной) на дайвера на малой глубине: около 2 м, лежащим скубой вниз, в шлеме, маске, без регулятора, компенсатор не надут, воздух изо рта не шел, в горизонтальном положении без намёка на борьбу в воде, но ноги были приподняты выше головы, без перчаток, руки вдоль туловища. Ласты (белые) лежали очень аккуратно (один на другом), не разбросанны, в 1 - 1,5 м от ног данного дайвера.
5. Помня о волнении напарника: без его разрешения, экстренно надула ему компенсатор на максимум (несколько секунд и он сам не понял ничего), кричала: На выход! Била по воде правой рукой с криками: "Человек в воде! Мне нужна помощь!" и сразу ушла в воду на "максимальный сдув компенсатора", оказалась на дне за считанные секунды. Дайвер в воде приблизительно на 1.5 м сзади меня хватает руку лежащего дайвера (Даши), я: левой рукой ласты, правой: ногу дайвера и одновременно поддвуваю компенсатор.

Зов о вызове скорой помощи был дан сразу при быстром подъёме Даши, т.е. еще в воде при подъёме её на поверхность.

Далее была неотложная первая реанимационная помощь действительно: профессионалами! и помощь всех дайверов..

Всё что я могу сказать в данном случае.

В добавление:
- Заход в воду идёт пологий 4-5 м и далее резкий обрыв до 2,7 м (Год назад: при надевании ласт у меня была подобная ситуация и скуба перевесила, но как полагается: компенсатор был надут и регулятор был во рту).
- Сухой костюм или нет у меня не было времени разглядывать, т.к. был подъём дайвера (еще незнала,что это Даша) экстренно. И от этого у меня самой свело ногу (от резкости всех движений)


C.M.A.S.INSTRUCTOR\MSD.

Сообщение отредактировал Inna_S - Понедельник, 21.06.2010, 12:29
 
ЛенаСагаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:58 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Скажу про количество грузов - может, кто поправит? Даша мне говорила, что у нее стальная спинка. 8+4 кг - нормальное количество - не много и не мало, ИМХО, мне этого хватает в таком же костюме в пресной воде, может быть, за счет того, что неопрен сидит почти "в облипку", без воздушных пузырей, в отличие от более просторного триламинатного костюма, с которым я беру 13 кг.
Про то, что видела: была наверху в лесу, прибежала, когда Дашу уже вытащили. Возле нее находились наши самые опытные товарищи, делая СЛР. Вызвалась встречать машины скорой и МЧС. Поехала встречать, одновременно вызвала еще скорую (т.к. сама лично не слышала, как вызывали скорую - слышала разговор с МЧС, поэтому перестраховалась). Встретила на шоссе машину МЧС (сколько ее ждала, не знаю - не смотрела на часы... вечность), довезла до места, поехала за скорой, которую тоже ждала некоторое время. Когда сопроводила скорую до места, осталась на пол пути между берегом и лагерем, для оперативной передачи того, что просили снизу - воду, салфетки, коврик и т.п. Несколько раз подходила близко. Видела, как не работал дефибриллятор... Как кто-то из скорой сказал "Все..." Как закричали наши "Качаем!"... и продолжили... Как забилось сердце Даши, и ее понесли в машину скорой, поддерживая дыхание.


Вечноболеющийнытик

Сообщение отредактировал ЛенаСага - Понедельник, 21.06.2010, 00:10
 
ЛенаСагаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
alexpetrofff, "Единственная просьба, как заведено в нашем клубе, пожалуйста относитесь всегда друг к другу уважительно и бережно, ведь мы все занимаемся одним любимым делом." Саша, мы все состоим в этом клубе именно потому (кроме других причин), что вышеприведенная цитата совершенно излишняя.
Мои выводы из трагедии:
Заходить в воду с надутым компенсатором, вместе с бадди, держа друг друга в поле зрения постоянно. Надевать ласты с регулятором во рту. Не отказываться от помощи (спасибо за заведенное в клубе правило - ребята ВСЕГДА помогают девчонкам с тяжелым оборудованием). Иногда не хочется напрягать товарищей, ведь все мы равны... Дашка была очень сильным характером человечком - не хотела никому показывать, как бывает тяжело... Я иногда тоже так делала... Теперь не буду.
Наташа, прости нас.


Вечноболеющийнытик
 
alexpetrofffДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:50 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
ЛенаСага, извини, я это написал не для наших, это для тех, кто пожелает присоединиться к обсуждениям с других Форумов.
Лена, твои выводы абсолютно правильные! Это же элементарные правила из начального курса всех систем! И ещё я бы добавил про обязательную проверку напарников перед входом в воду, одевание ласт именно в паре и отказ от погружения даже если просто не хочется, не говоря уже о плохом самочувствии.


Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
ЛенаСагаДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, это ты меня извини... начитались.... Я всегда захожу в воду с надутым компенсатором и с регулятором во рту, ты же знаешь. А вот не отказываться от помощи ребят и бадди, а так же НЕОТРЫВНОЕ слежение друг за другом, даже пока одеваемся - это мне придется запомнить. Боюсь, что уже никогда не забуду. Слишком жестокий урок.

Вечноболеющийнытик

Сообщение отредактировал ЛенаСага - Понедельник, 21.06.2010, 01:10
 
BangaДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Саша, если на каких-то выездах в виду большого количества новичков или просто большого количества народа, нужна лишняя пара дайвмастерских глаз, только скажи..
 
alexpetrofffДата: Понедельник, 21.06.2010, 02:00 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
Banga, спасибо большое! Непременно!

Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
ЛенаСагаДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:24 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Предположение высказать можно? Мы все гадаем, как могла Даша оказаться на дне с полностью сдутым компенсатором и обжатым костюмом без ласт... С нормальным количеством грузов. Тем более, она знала, что там склон, ныряла не в первый раз в этом месте. Читая другие форумы, кажется, нашла зерно в куче... Она могла, надевая ласты с поддутым, как положено, крылом, уронить ласту. Чтобы достать ее, сдула компенсатор и костюм, и, наклонив верхнюю часть тела вниз, потянулась за ластой... Получился сразу резкий перепад и температуры, и давления...

Вечноболеющийнытик

Сообщение отредактировал ЛенаСага - Понедельник, 21.06.2010, 16:32
 
HuamboДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛенаСага)
Она могла, надевая ласты с поддутым, как положено, крылом, уронить ласту. Чтобы достать ее, сдула компенсатор и костюм, и, наклонив верхнюю часть тела вниз, потянулась за ластой... Получился сразу резкий перепад и температуры, и давления...

Лена-

Чисто теоретически это возможно. Но дело в том, что, по свидетельствам тех, кто поднимал Дашу, ласты лежали в аккурат одна возле другой, или даже на другой. А значит выпустила она их из руки одновременно и с небольшой высоты над дном. Иначе они почти неминуемо расплылись бы в стороны. Маловероятно, что они легли бы так аккуратно, если бы она пыталась надеть ласту лежа на спине и держа вторую в другой руке. И даже, если бы она пыталась надеть ласту, держа другую в той же руке (что уж совсем маловероятно).


FAPLA Guy
 
ЛенаСагаДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Еще предположение: Она могла уже поднять ласту со дна той же рукой, в которой была вторая ласта (я бы сделала именно так - чтобы вторая рука осталась свободной). И тут же выронить их из-за потери сознания... Мы не флудим...?

Вечноболеющийнытик

Сообщение отредактировал ЛенаСага - Понедельник, 21.06.2010, 17:21
 
HuamboДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:28 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное, такое развитие событий возможно. Правда, это предполагает уже довольно большую активность с дашиной стороны - кто-то должен был заметить.

А, что касается флуда, Лена, МЫ имеем право и пофлудить. Лучше всю оставшуюся жизнь флудить, чем, расслабившись, когда-нибудь еще не заметить гибели товарища.



FAPLA Guy
 
ЛенаСагаДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
По-моему, все логично. Даша заходит с надутым крылом в воду. Пытаясь надеть, роняет ласту. Сдувается, обжимется, наклоняется вниз, тянется рукой со второй ластой к лежащей на дне потерянной... все заняло секунды...

Вечноболеющийнытик
 
alexpetrofffДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:56 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
Сдаётся мне немного другая картина была. Убрав пару кило Даша решила, в ожидании наппарницы или проверить плавучесть или сразу сдуться, чтобы потом быстрее погрузиться с напарницей, которая была в мокром костюме. Поэтому полностью спущенный костюм и компенсатор. Касание лица с водой, приступ, Даша теряет сознание, медленно и тихо погружается с ластами в руке, через какое-то время наступает расслабление, рука раскрывается, ласты падают рядом одна на другую, руки приподнимаются вверх, как её и нашла Оля.

Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Новости клуба WESTERN BRIDGE (утверждённый график погружений и мероприятий) » АНАЛИЗ ТРАГЕДИИ В ТВЕРИ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz