WESTERN BRIDGE

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: damon, alexpetrofff  
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Новости клуба WESTERN BRIDGE (утверждённый график погружений и мероприятий) » ХОЛОДНАЯ ВОДА. (Рассказы - победители конкурса.)
ХОЛОДНАЯ ВОДА.
alexpetrofffДата: Вторник, 21.02.2012, 20:43 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
ЛАЙТ-АЙС-ДАЙВИНГ

Этот день, 17 апреля 2010 года, многим из нас запомнился надолго. Привычный подмосковный выезд оказался полным веселых и фантастических открытий даже для опытных дайверов, понырявших в разных частях света, морях, карьерах и озерах. И больше пока такого никто из нас не видел, к сожалению. Наверное, это был эксклюзивный подарок по особому случаю…

$IMAGE1$

Наш Клуб «Western Bridge» решил отпраздновать свой юбилей - 10-летие со дня основания. Место было выбрано единогласно - Рачий карьер под Солнечногорском, с которого, собственно, и началась история Клуба. Весна наступила рано, лед с водоемов сошел практически везде, синоптики обещали теплую погоду – до 18 градусов. Поэтому мы, предвкушая открытую воду (наконец-то!), а также шашлыки, кальян и мобильную баньку, ранним утром выдвинулись в путь.



Подъезжаем к карьеру… упс… встречают нас неласково – поверхность водоема покрыта льдом, а по берегам лежат кучи мусора. Но наш душевный подъем ничем не собьешь: несколько огромных мешков мусора было собрано за считанные минуты, столы-стулья расставлены, скатерти-самобранки расстелены, из багажников вытащены сумки со снаряжением и веревки для подледных погружений. И тут первый подарок – на проверку лед оказался очень непрочным и легко пробивался, а в восточной части уже виднелись большие пространства открытой воды. Ура, скорее одеваться!!!
Сразу договариваюсь со своим новым бадди, Алексеем, что буду ведомой – с моим топографическим кретинизмом лучше положиться на более опытных товарищей. Но, на всякий случай, все же запоминаю, что мы стартуем с южного берега, пойдем на север и потом немного на запад. Вполне достаточно – больше информации в моей голове и не сохранится.



Перед заходом в воду, почти свободную в этом месте ото льда, вдумчиво шмыгаю носом. Дышится нормально – решаю не пользоваться спреем, о чем вскорости очень пожалею. Берег карьера очень скользкий и довольно высокий, поэтому сползаю в воду на… в общем, хорошо, что задняя нижняя часть сухаря у меня укреплена дополнительным слоем ткани. Ярко-красный костюмчик мгновенно покрывается рыжими пятнами глины, ну и пусть – лучше так, чем «ударить в грязь лицом», с размаху шлепнувшись со всем снаряжением в жижу с высоты своего роста.
Уходим на глубину. Ну, и где же знаменитые раки?! Может быть, Рачий карьер и был когда-то действительно густо населен, о чем еще помнят старожилы, но сейчас зеленое илистое дно абсолютно пустынно. Нам встретились только горстка дрейсены, облепившая небольшой пригорок, да пустое дырявое ведро. Алексей предлагает заплыть чуть левее и вынырнуть, что мы и осуществляем…
Вот именно ради таких мгновений стоит жить! Пробив головами непрочную преграду, мы оказываемся в волшебном мире. Тающий лед образовал сосульки в нижней своей части, оставшись монолитным только в тонком верхнем слое, и раскалывается на сказочные кристаллы – большие, сверкающие на солнце бриллиантовыми всполохами прозрачные гвоздики с квадратными шляпками. Эти сосульки осыпаются с наших голов и плеч со звуком, вернувшим меня к детской мечте…



У моих соседей, тогда, в конце семидесятых, только что вернувшихся из командировки в Чехословакию, во всех комнатах – и даже на кухне! - были дефицитные (кто помнит такое слово) хрустальные – АХ! – люстры. В виде водопада, и в виде сталактитов, и с подвесками, и с нанизанными на нить шариками… о-о-о… Как же я хотела такую люстру! Если провести рукой по сверкающим подвескам, то раздавались фантастические звуки – очень чистый звон, и легкое шуршание, и волшебное постукивание… Все это сопровождалось игрой света на гранях хрусталя, уносившей тебя во дворец Снежной королевы или в чертоги Хозяйки Медной горы…
Конечно, потом, когда хрустальную люстру уже можно было купить без труда, моя мечта растворилась среди взрослых забот. Но, оказывается, не совсем… только спряталась. Вот она - прямо над головой! Мы всплывали и всплывали без конца, совершенно забыв, что нашей целью было – понырять, а не повыныривать. Фотографировали друг друга, любовались сверкающими кристаллами, и каждый раз лед кололся по-разному, то рассыпаясь грудой сосулек от легкого прикосновения, то выстраиваясь заборчиком вокруг торчащей над ровной ледяной поверхностью головой бадди.
В очередной раз нырнув, я поняла, что не могу опуститься даже на 2 метра – от холодной воды все-таки заложило нос. Сразу потеряла отошедшего совсем недалеко Алексея. Пытаюсь выйти на поверхность… а лед-то с первого раза не пробивается! За доли секунды прокрутив в мозгу короткий ролик о всей своей бестолковой жизни, решаю не ломиться в этом же месте, а вернуться немного на юго-восток, где точно лед тонкий (спасибо компасу). Без труда всплыв, в двух метрах от себя вижу картинку, сразу снявшую возникшее было напряжение: «Вылупление из яйца» - сначала на гладкой белой поверхности вспучивается маленький бугорок… потом оттуда высовывается кулак… лед идет трещинами, появляется макушка, затем одинокая голова, которая озабоченно вертится в разные стороны (да здесь я, здесь)… и, наконец, плечи бадди. Прошу у него прощения за прерывание дайва, и до берега мы добираемся, проламывая лед перед собой, как ледоколы.

$IMAGE10$

Так как мы были первыми, недостатка в зрителях не наблюдалось – все столпились у берега, фотографировали и ждали информацию. Получив ее, дайверы начали строить планы по освоению верхнего слоя озера: «а давайте буи выпускать», «а давайте льдины столкнем», «сосулек насобираем…» - в общем, фантазии разыгрались, и к нашему отъезду на карьере почти не осталось льда, энтузиасты помогли весне. Недонырявший по моей вине Алексей пошел в воду без скубы – купался, как в стакане воды со льдом, сгребал в кучу льдинки и подбрасывал их, прыгал на лед сверху и таранил сбоку. Даже завидно стало, я-то сразу переоделась и засунула голову под кондиционер в машине – уши настоятельно потребовали тепла и сухости, а с ними лучше не спорить.
Потом были и мобильная банька – «Мобиба», и глинтвейн, и горячие шашлыки-колбаски, и кальян, и дружеское общение. Даже первая весенняя лягушка, еще сонная, прискакала «на огонек» - видимо, хотела пообщаться с «себе подобными». И очередная попытка научить меня ходить треугольником по компасу, закончившаяся запутыванием очередного объясняющего (предупреждаю – топографический кретинизм заразен!). Град шуток… Как же хорошо провести день с единомышленниками, увлеченными одним делом! Да и не каждый день делаются открытия новых видов водного спорта – «лайт-айс-дайвинга» и «лайт-айс-снорклинга». Конечно, многие подробности того чудесного дня уже забылись, но одна картина до сих пор так и стоит перед глазами – осыпающиеся с волшебным шорохом сверкающие кристаллы… Спасибо тебе, весна, за сказочный подарок!!!

Елена Сагайдак.
Фото Алексея Соловьева, Олега Шматько, Максима Гладкова и Елены Сагайдак.
Прикрепления: 0047982.png (480.8 Kb) · 2470190.png (484.7 Kb) · 9212835.png (463.0 Kb) · 5145051.png (411.3 Kb) · 0844126.png (373.6 Kb) · 9666977.png (285.7 Kb) · 4940008.png (421.2 Kb) · 6431510.png (434.7 Kb)


Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
alexpetrofffДата: Вторник, 21.02.2012, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
Фильм, фильм, фильм! Жмур, лопата, два ствола.

Как-то поехали мы на Селигер… с этой ключевой фразы начинаются все наши байки о превратностях зимней джипово-дайверской судьбины. А тут, как раз, оказия получилась пару лет назад, поучаствовать в съёмке подводного эпизода в сериале «Пилот международных авиалиний». Действие происходит на одном из Российских озёр, главные герой и героиня находят крупный клад под водой в сбитом немецком самолёте, а там всё натурально, полуистлевший Ганс за штурвалом, везде патроны, пистолеты разбросаны, музыка, такая тревожная. Главный герой тащит сейф с сокровищами на поверхность, Ксюха запутывается в рыбачьих сетях, а потом приплыл Домогаров, нырнул и всех спас! В общем в стиле «Всё будет хорошо и они поженятся…» Не верите? Сами посмотрите, 14-я серия с 35-й минуты…



Озеро Сиг, в районе Селигера, и самолёт Дуглас DC-3 Дакота, покоящийся на дне озера, как нельзя лучше подходили для этой цели. До начала весны оставалось три дня и в эти три дня необходимо было уложиться…
Пригласил нас режиссёр, выдал покадровый сценарный план и реквизит, договорились встретиться в Осташкове. В общем,… как-то поехали мы на Селигер. В кабине пикапа – ударная съёмочная группа в составе: Лёша и Лида – дублёры главных героев, Михаил – оператор подводных съёмок и я – по технической части (то баллоны забить, то дымоход прочистить…), ну и, конечно же, все умельцы-многостаночники – типа «от скуки на все руки». В кунге вся дайверская снаряга, а сверху неё реквизит – чтобы, не дай бог, не повредить - шедевр творчества главного художника фильма, скелет немецкого лётчика с пробитым черепом, жетоном, остатками истлевшей одежды и мумифицированными струпьями, ну настолько реалистичен… Да ещё лопата, чтобы, ежели чего, пикап, гружёный до полного прогиба рессор, можно было из сугроба выкопать, зима, знаете ли… В общем не машина, а настоящий клондайк для оперов, там если порыться, то среди реквизита два ствола, тоже муляжи, но тоже очень натуральные… В общем на ум приходило только одно - парафраз названия известного тарантиновского фильма «Карты, деньги, два ствола». Карты с собой не брали, развлекухи и так предостаточно, денег, как обычно, не хватает, а вот жмур и лопата, в аккурат, к двум стволам прилагались. И вот… как-то поехали мы на Селигер… А надо ж заправиться нормальным бензином, пока мы у Москвы, а то чего они там в своём Осташкове бадяжат… Не сгубить бы самого главного нашего кормильца – Компрессора Карловича Колтри. Черная Грязь, АЗС, подъезжает пикап, из кунга вытаскивают лопату, жмура и две канистры для бензина… Немая сцена… Кстати, там ещё хозяйственный отличный оказался, взамен коптяще-воняющей керосинке под названием «Чудо», так и хочется добавить огнедышащее, отличную керамическую газовую горелку прикупили 3 с половиной киловатта – и палатку согреть, и воды вскипятить, а сосиски, ну ваще, потрясающие получаются и всего за 22 секунды.
До деревни Старый Сиг пробились через лес на удивление легко, не то, что трактор, даже лопата не понадобилась, это всё, потому что она была наготове… Погода отличная, солнышко, морозец градусов 30, красота! До майны добираемся на снегоходе – в санках-волокушах в позе эмбриона, так теплее и снегом из под гусеницы не сильно забрасывает. Разбиваем палатку, на пол ковры, стульчики, снарягу, горелка за 15 минут согревает палатку до полного Ташкента. Сегодня по плану надо погрузить сейф с сокровищами в салон самолёта и усадить Ганса за штурвал, ну и все остальные подготовительные работы провести – свет расставить, воздух запасной припрятать.



Прибыла руководяще-съёмочная группа во главе с режиссёром, их тоже надо доставить на майну. Погодка начинает ухудшаться до штормовой. Но у нас уже всё готово, можем принять, как во дворце падишаха. Слышу режиссёр бушует, температуру света ему 5500 кельвинов подавай, да мощность люстр поднять до Днепрогэсовой… Это что съёмочная площадка в павильоне или жуть в мутном болоте на 30-градусном морозе? Тут мы его слегка шокировали раздачей пышыщих жаром, с хрустящей румяной корочкой сосисок. Погода ухудшалась, режиссёр бушевал, ветер усиливался… (Не смотрели мультик «Ветер над берегом»?). Усиливался, усиливался и сдул режиссёра в гостиницу в Осташков. А у нас-то Ганс, сейф, да прочий рекизит ещё остались на льду у майны. Решили, чтобы легче было ворочать тяжеленный сейф под водой, набить его пенопластом, для чего позаимствовали у Ганса кусок гробика. Подготовили реквизит, водолазы снарядились, «Все готовы?», « Сейф пошёл!» Не пошёл… Он себе преспокойненько плавал на поверхности майны, уйдя под воду не более, чем на половину. Может его притопить ногой, воды побольше через щель затечёт и он утонет? Бесполезняк… Только вытаскивать из майны, вынимать пенопласт и снова погружать. После трёх попыток эмпирических изысканий он всё-таки приобрёл правильную, слегка отрицательную плавучесть.
Стою на страховке с двумя концами, уже солнышко садится, а ребят всё нет.
- Вы чего там так долго? Сейф положить, стволы раскидать, да скелет посадить?
- А он не хотел садиться, упирался, руками толкался, вскакивал с кресла, в общем, вёл себя буйно, указаниям режиссёра не подчинялся…
- И как справились?
- «Тех, кто был особо боек, прикрепили к спинкам коек…» Помнишь, как у Высоцкого.
- Ну, пошли греться быстрей, ща сосисечек нажарю!
Благо палатка у нас уютная, да печка тёплая, совсем другой коленкор, чем на улице. Сидим, обсуждаем денёк, ржём как мамонты, сухарики снаружи немного стекли-подобсохли, можно снимать.
- Ой, шейная манжета порвалась…
Ржач, почему-то, прекратился… Всем известна истина – аборигены, пингвины и налимы манжетами для сухарей не торгуют, а так же средствами для их замены. Всё, когда вернусь, накуплю у Шведова комплекты сменных шей и установлю их на все сухари.
Ну и денёк… погода душила морозом и ветром, режиссёр ругался кельвинами, сейф не тонул, Ганс с настойчивостью параноика вылезал из кресла первого пилота, да ещё Лидина манжета…



Сухари-то на следующий день поменяли, дали Лиде Лёшкин, Лёшке Мишин, Мише мой, я-то все равно на страховке да по печному делу, но клапан поддува всё-таки тоже свернули – у Лиды шланг поддува не той системы, старый «Апекс». Итак, на 3-х водолазов осталось 2 сухаря… День прошёл в творческом энтузиазме, а вечером открыли цех по ремонту сухих костюмов подручными средствами. Оказалось, чудо можно свершить при помощи медицинского лейкопластыря, шкурки, «шила», велокамеры и клея «Момент», что клеит в момент, и вкусного микса в Мишином походном кальяне.
Начало солнышко припекать, начало подтаивать, края майны скруглились и заполировались до коэффициента трения 0. В перерыве съёмки Лёша решил устроить перекур, расстегнул сухарик для вентиляции и удаления конденсата, закурил, смачно затянулся… Экзерсис с папироской на краю майны чуть не закончился плачевно, я поймал его уже в майне, до открытой молнии оставался сантиметр, но что странно, «бычок» не только не выпал, но и не намок.
После очередного погружения спрашиваю:
- Лёш, вода-то, холодная?
- Ага, талая пошла, метра на 4 уже дымовая завеса, по иллюминаторы.
Ну, тут всё понятно, талая – всегда холодная, а «холодная», значит температура - 0 - +2, ещё бывает «ужас-холодная» - 0 - -2, «прохладная» - +2 - +4 и «не холодная» - это выше + 4. Эта градация отлично чувствуется собственной шкурой, даже термометр не нужен. Ещё, конечно, бывает «тёплая» – это выше +28, это когда в мокряке можно, но в такой воде, почему-то, очень редко получается погружаться.



Смеркается, стою на страховке, чую, ребята уже подтягиваются к выходу, как вдруг за спиной неожиданно раздаётся скрип шагов. Кого это нелёгкая принесла, до леса больше километра. Два натуральных легководолаза в полной экипировке с баллонами и грузами, только что за ними не тащились на стропах парашюты…
- Вы, что? С неба свалились?
- Да не, мы из Ржева. На машине приехали, на стоянке в лесу переоделись и до майны пешком шли…
Вылезли они, довольно быстро, наши ещё и подняться-то не успели, и как-то боязливо озираясь и странно переглядываясь, заспешили к лесу.
- Вы видели, тут какие-то дайверы ныряли, пока вы там, под водой сидели?
- Да видели, конечно, они фонарями в кабину посветили и как два Першинга с субмарины пошли на вертикальный взлёт!
Да, молодец Саня Кораблёв, такого Ганса изваял, что даже под водой, при плохом освещении и не совсем прозрачной воде на людей ужас наводит.
На следующий день погодка кардинально изменилась - за абсолютным минусом начался полный плюс. Вода на глазах покрывала верхнюю ледяную корку. Какой-то эЛь-200, наверное «отважных» рыбаков, полировал лёд пузом, пытался выйти на глиссирование, но проваливающиеся через верхнюю корку колёса не позволяли ему это сделать. Значит, пора сматывать удочки. Основной материал мы отсняли, но нужно ещё Ганса с сейфом эвакуировать с самолёта.



Последний рейс снегохода выглядел, как сюжет из душещипательного триллера – ломая под собой лёд, проваливаясь почти по сиденье, он, надрывно жужжа, еле-еле тащил за собой волокушу, превратившуюся в лодочку. Ещё бы один рейс не состоялся – весна пришла, весне дорогу, а не снегоходу!
Домой не ехали, а летели, усталые, но непобеждённые, с чувством выполненного долга. Накануне вечером, когда сдавали материал Главным - оператору и режиссёру, узнали много нового про себя, какая у нас героическая группа и, что снимать мы всё-таки умеем, даже без кельвинов, (ну это больше к Мише относится) и материал получился что надо, в таких условиях лучше сделать было невозможно. А Ганса попросили на неделе к ним в контору доставить.
Машину обычно паркую у небольшого частного магазинчика – на свету и под присмотром, хозяин стоит в дверях, папироску курит, весна… Подъезжает пикап, из кунга вытаскиваю лопату, жмура и… бабушки, идущие по тротуару, резко меняют курс суматошно крестясь. Директор магазина уже второй год со мой очень уважительно здоровается за руку и всегда держит место для моего пикапа.
Александр Петров
Прикрепления: 5431605.jpg (102.6 Kb) · 7029166.jpg (90.4 Kb) · 5821949.jpg (98.6 Kb) · 9534765.jpg (93.6 Kb) · 8697095.jpg (97.2 Kb) · 8307266.jpg (73.6 Kb) · 1444242.jpg (76.0 Kb) · 3649277.jpg (44.8 Kb) · 6773066.jpg (41.1 Kb) · 1240714.jpg (43.3 Kb)


Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
ЛенаСагаДата: Среда, 22.02.2012, 16:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Здоровская у тебя статья получилась, Саша! smile А к моей статье еще 2 фотографии полагаются:



Прикрепления: 3502443.jpg (261.3 Kb) · 9470061.jpg (116.4 Kb)


Вечноболеющийнытик

Сообщение отредактировал ЛенаСага - Среда, 22.02.2012, 16:28
 
alexpetrofffДата: Среда, 22.02.2012, 19:44 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
ЛенаСага, а они и прилагаются, правда в виде $IMAGE1$ и $IMAGE10$, что-то сайт их не захотел показывать, так я этим собирался сегодня заняться! А статья, твоя лучше, потому как реально на ней больше заходов и голосов, а у меня как обычно смешочки да хаханьки... правда мне самому даже понравилась. Как время будет дообработаю, у меня ещё несколько заготовочек есть, надо только сесть за них и доделать. Тогда посмеёмся вволю.

Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
ЛенаСагаДата: Четверг, 21.06.2012, 15:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 905
Награды: 2
Статус: Offline
Уря! smile Сашина статья опубликована в бумажной версии журнала ИнВертум: http://www.ivmag.org/node/3770
А моя - в электронной: http://ivmag.org/files/ivdigital/IV_Digital_2012-2.pdf
А, а еще, еще!!! smile smile smile Моя статья про Турцию в бумажной версии есть!!! ВООООТ!!! barbarian


Вечноболеющийнытик
 
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Новости клуба WESTERN BRIDGE (утверждённый график погружений и мероприятий) » ХОЛОДНАЯ ВОДА. (Рассказы - победители конкурса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz