WESTERN BRIDGE

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: alexpetrofff, damon  
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Хочу нырять!!! (Предложения приятно провести время в хорошей компании.) » Помощь в подъеме и опознании самолета Пе-2 !!!
Помощь в подъеме и опознании самолета Пе-2 !!!
DiggerrrДата: Понедельник, 17.12.2012, 13:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья! есть одно заманчивое предложение подкупающее своей новизной! Есть возможность применить свои умения для благородного и, на мой взгляд, действительно стоящего дела.
На днях ко мне обратился мой старинный друг и попросил об одной услуге, вот его обращение, обращенное сразу ко всем нам:

"Здравствуйте господа нырятели smile Обращаюсь к Вам за помощью в одном благородном деле. Нашему поисковому отряду стало известно, что на дне озера Велье находятся остатки нашего советского самолета, предположительно Пе-2 .Информация поступила от ваших "коллег", которые погружались в 90 году в надежде найти целый самолет ,но увидав по их словам "моторы отдельно и кучу металлолома " осуществлять подъем не стали. Нас интересуют номерные детали этого самолета (двигатель ,агрегаты ,шилдики ) и всё что может помочь нам в опознании.
Немного о нашем отряде. Отряд называется "Находка" работаем мы в Новгородской области ,в Демянском ,валдайском и Маевском районе. Руководителя нашего ПО зовут Александр Петрович Марзунов, я же являюсь зам. комом и зовут меня Михаил. Опыт по подъему самолетов ,поиску летчиков и информации ,мы кое какой имеем http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=22368 вот из последних http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=48336 и http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=48588 . Но то с земли, а вот со дна озера не приходилось.
Где жить и на чем передвигаться на озере есть. Разместим с комфортом в тепле и уюте. Пилы, лебедка, палатка есть, как минимум трое сухопутных помощника -есть ))

Это с нас ,а с Вас найти, по возможности зацепить и поднять номерные детали ,если не удастся поднять, то хотя бы попробовать найти номер. Что скажите Господа ихтиандры ? "


Ну что Друзья?!? отзовемся!?! я ЗА!
Можно сразу поразмыслить когда это лучше организовать.. январь, февраль, март иль на лето лучше?!?
 
НефёдДата: Понедельник, 17.12.2012, 13:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте.Это я являюсь старинным другом этого двухметрового ежа) Если есть какие вопросы ,задавайте -отвечу с удовольствием.
 
LukashДата: Понедельник, 17.12.2012, 23:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Есть ли точные координаты?
Глубина?
Подъезды к берегу?
 
НефёдДата: Вторник, 18.12.2012, 00:45 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
ЖПС координат нет ((Глубина от 4 до 8 . Подъезд хороший ,машины есть где оставить.
 
LukashДата: Вторник, 18.12.2012, 09:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Подлед, судя по всему отпадает :-(
Весна-осень-лето.
 
alexpetrofffДата: Вторник, 18.12.2012, 12:50 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
Всё правильно, если GPS-координат нет то зимняя тема отпадает, потому что прочесать акваторию через майну нереально, максимум круг диаметром 80 метров... А тема, действительно, очень интересная, и мы обязательно ей займёмся, потому что это наша история! Я двумя руками ЗА!!! Первую разведку можно сделать по весне, когда тоолько сойдёт лёд и вода ещё не замутится. До этого времени, желательно поточнее узнать где видели обломки, примерный сектор. Самое главное найти, дальшу уже дело известное.

Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
andrejwebДата: Вторник, 18.12.2012, 13:09 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы с огромной радостью и желанием поучаствовал. Очень нужное и благородное дело. Всеми руками и ногами за! Прошу Сашу заранее сообщить о сборах.

"Нежность воды надежней всего, что я знаю,
Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле." (Гребенщиков Б.Б.)
 
alexpetrofffДата: Вторник, 18.12.2012, 13:32 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3118
Награды: 7
Статус: Offline
andrejweb, спасибо, Андрей! Ок, обязательно сообщу.
Ещё нам бы неплохо заиметь хороший металлопошук, т.е. металлоискатель и эхолот, а может у Нефёда в хозяйстве имеется, а то если олбследовать территорию километр вправо - километр влево, это нам лет на 5 работы будет... Да и о плавсредстве подумать не лишнее, зодиак мест на 5 очень бы облегчил поиски.


Выбирая инструктора,
выбирай лучшего.
 
rrr222Дата: Вторник, 18.12.2012, 13:57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 665
Награды: 1
Статус: Offline
я бы принял участие smile
кстати у нас с Шу есть 2 моторных катамарана. Который брали на Тверской карьер. Скорость конечно не ахти (у груженого 8-10 км в час)
зато грузоподъемность...

но судя по карте там от дорог особо далеко идти (плыть) не надо...
smile

для справки:

Озеро Вельё — озеро на северо-западе России, расположено в Новгородской области, севернее озера Селигер на территории Валдайского национального парка.

Озеро вытянуто с севера на юг более чем на 25 километров, берега сильно изрезаны. На Вельё более 200 больших и малых островов.

Перепад глубин до 42 метров (исследование 2004 года). Средняя глубина — 9-10 метров. Дно и берега преимущественно песчаные, местами ил.

Населены западный и северный берег озера. Южный и восточный берег труднодоступны на автотранспорте. Вода в озере пригодна для питья. Промышленность отсутствует, крупных сельскохозяйственных производителей также нет. Озеро покрывается льдом в конце ноября — начале декабря, освобождается ото льда в конце апреля — начале мая.


Где Репин прошёл...
 
rrr222Дата: Вторник, 18.12.2012, 13:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 665
Награды: 1
Статус: Offline
Поясню- 2 ката,
на каждый легко 4ре водолаза в снаряге + водила.
если не далеко то и 6 поместится.


Где Репин прошёл...
 
НефёдДата: Вторник, 18.12.2012, 14:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
Ребят ,я так понял что сложность составляет небольшой радиус поиска через майну ? А если она будет не одна ? На сколько я понял точность составляет +-100 метров. Просто лунок то мы можем напилить сколько надо. Про видимость и дно я вам сказать ничего не могу.Нырял возле берега (на 3 метра не более) песок и камни.А что там на 8ми ? Пытаемся привлечь к этому делу ребят из Воронежа с очень мощным магнитометром ,но в прошлую зиму они до нас не доехали ,и нет уверенности что и в эту появятся.
Просто чем хорош поиск зимой с нашей точки зрения ?
1 можно осуществить подъем агрегатов со льда
2 земля замерзла а жажда деятельности -нет. (все цветочные горшки за зиму перекапываются не однократно dry )
3 Есть больше свободного времени чтоб съездить в архив и установить по номерам экипаж самолета.

Теперь бы я от вас хотел услышать ваши плюсы и минусы
1 это маленький радиус поиска из полыньи
2
3
 
НефёдДата: Вторник, 18.12.2012, 14:52 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Статус: Offline
По поводу перемещения по озеру ,есть снегоход с санями.В прошлый год вообще обнаглели и на крузаке по озеру гоняли пока нам егерь национального парка Валдай по попе не надавал happy
 
rrr222Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:17 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 665
Награды: 1
Статус: Offline
зимой вода прозрачнее
со льда удобнее подымать что то тяжелое.

В слепую с майны обыскивать (если точно место не известно)...боюсь не реально.

майна должна быть около 1м кв. Сколько их надо?
На 100м от нее наверно теоретически можно на веревке отплыть...в одну сторону..и обратно...
(и каков вес 100 м веревки? ) а зацепы неизбежные.....а как страховать с такой дальностью веревки?

а для поиска вам надо по спирали, с раширяющимся радиусом все тщательно прочесать...
несколько человек сразу стремно отпускать...сложности с координацией , ориентированием.....будут либо путаться, либо останутся "белые пятна"

Тут с безопасностью боюсь много проблем будет..

весной, если вода не очень мутная все проще...

наставим буев, +ЖПС+ лодки-каты рядом

Озеро судя по всему достаточно прозрачное


Где Репин прошёл...
 
rrr222Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:19 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 665
Награды: 1
Статус: Offline
да, еще и про эхолоты не забываем, если самолет не утоплен в илу, то его вполне реально засечь эхолотом.

Где Репин прошёл...
 
rrr222Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:29 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 665
Награды: 1
Статус: Offline
еще учитываем такой момент. Зимой дайвер делает 1-2 дайва в день. При открытой воде- 2-3.

Где Репин прошёл...
 
Форум » Аз есмь Царь-Нептунъ. » Хочу нырять!!! (Предложения приятно провести время в хорошей компании.) » Помощь в подъеме и опознании самолета Пе-2 !!!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz